Главная страница » Статьи » Как вывезти ребенка в Польшу если у тебя рабочая виза?

Как вывезти ребенка в Польшу если у тебя рабочая виза?

Столкнулись с проблемой оформления визы в Польшу для ребенка, если у вас виза рабочая польская?

С увеличением потока работников в Польшу количество вопросов о переезде в Польшу и оформления там детей в детсады/школы также увеличивается. Поясняем: если вы хотите поехать всей семьей в Польшу на работу, то необходимо с ответственностью отнестись к оформлению визы ребенку.

Какие есть способы оформления визы для ребенка при рабочей поездке более 90 дней?

Есть 2 способа. Удобный и не очень.

1. Вы оформляете польскую визу “на сопровождение” типа Д (typ D) под приглашение из детского сада или польской начальной школы
Как это сделать: заранее, до поездки, связаться со школой или детсадом в польском городе (в котором вы сами будете работать), оплатить первый семестр или целый год обучения ребенка и получить оригиналы документов о зачислении ребенка в учреждение. Все эти бумаги вместе с вашей выпиской из банка минимум на 500 евро вы несете в визовый центр и оформляете ребенку визу на тот срок, на который есть уже визу у вас.

Почему это хорошо и удобно: виза у ребенка будет на такое же количество дней пребывания, сколько есть и у Вас.
Почему это может быть проблемным путем: часто человек не собирается работать в Польше и ему не хочется платить за образование, которое он получать в принципе не собирается.

2. Вы оформляете под свою визу туристическую визу любой страны для ребенка
Как это сделать: в среднем необходимо будет иметь 2 документа – справку о заработной плате и выписку из банка на 1000 евро. Берете эти документы и идете в визовый центр на оформление визы С (С – туристической).

Почему это не очень удобно: виза С ставится с пребыванием 90 дней. То есть легально лишь 90 дней можно быть в Польше ребенку легально, не более. И вам придется возвращаться в Беларусь за продлением визы. Здесь есть выход: получить вид на жительство в Польше себе и ребенку, не выезжая из страны. Конечно, если вы будете в Польше легально работать. Если нет – тогда неудобство в постоянном возвращении ребенка будет иметь место.

Оставьте Ваш телефон и получите бесплатную консультацию

Популярные направления

Хотите сделать визу или остались вопросы?

Обратитесь к нашим специалистам через мессенджеры или через социальные сети, мы обязательно Вас проконсультируем.

Страница была обновлена: 19 декабря, 2023
Заказать звонок