

Если хочется срочно отправиться путешествовать, а действующей визы в паспорте нету, то стоит подумать об отдыхе в странах с упрощённым визовым режимом. Для Беларуси эти страны можно разделить на 2 категории: страны, для посещения которых вам понадобится лишь паспорт (иногда обратный билет) и страны, для которых потребуется ещё соблюсти несколько условий.
К первой группе безвизовых стран относятся (в скобках прописано ограничение пребывание и необходимо ли наличие обратного билета):
- Абхазия
- Азербайджан (до 90 дней)
- Армения
- Венесуэла (до 90 дней)
- Гаити (до 90 дней, обратный билет)
- Гондурас
- Грузия (до 360 дней)
- Иракский Курдистан (до 10 дней)
- Казахстан (после 5 дней нужно оформить временную регистрацию)
- Кипр Северный (до 30 дней)
- Киргизия
- Куба (до 30 дней)
- Малайзия (до 30 дней,обратный билет)
- Микронезия ( до 30 дне)
- Молдова (до 90 дней, при въезде оформляется временная регистрация)
- Монголия (до 90 дней)
- Намибия (до 90 дней, обратный билет)
- Никарагуа (до 30 дней)
- Перу (до 90 дней)
- Россия
- Самоа Западное (до 60 дней, обратный билет)
- Сербия (до 30 дней)
- Сингапур (до 72 часов, в качестве транзита)
- Таджикистан (при въезде оформляется временная регистрация)
- Узбекистан (при въезде оформляется временная регистрация)
- Украина
- Эквадор (до 90 дней)
Если у вас есть время позаботиться о некоторых формальностях заранее, то можете рассмотреть страны с условно безвизовым режимом: для отдыха в Черногории или Македонии необходимо иметь турваучер, без визы, но с обратными билетами и подтверждением платёжеспособности можно отдохнуть на Филиппинах, на Сейшелах ещё надо будет предоставить бронь отелей. Аналогичные требования выдвигают Антигуа и Барбуда,Барбадос и Доминика. При вылете в Тунис через турфирму также виза не нужна. Если у вас есть действующая в течении 6 месяцев виза США, Канады, Шенгена можете подумать об отдыхе в Доминикане, Коста-Рике, Сальвадоре или Гватемале. Если хотите отдохнуть в Океании, а именно на Вануату, островах Кука, Ниуэ, то при себе надо иметь билеты, подтверждение платёжеспособности и брони отеля. Отдых будет ограничен 30 днями. Для организованных групповых поездок безвизовым будет Китай. И вот уже совсем скоро отменят визы в Израиль.
Путешествуйте без границ!
- Беларусь, Минск, площадь Свободы, 23, офис 29
- + 375 33 331 00 08
- + 375 29 610 44 08
- 6104408@mail.ru
- В будние дни с 9:00 до 18:30 и в субботу с 12:00 до 15:00